Composición de las Comisiones que garantizan el desarrollo normal de las atribuciones de la Escuela.                                                                                                                                                                                 

Otras Comisiones

Comisión de Ordenación Académica

Comisión de Distinciones

Comisión Electoral

Comisión de Servicios

Comisión de Garantía de Calidad

Miembros

  • Presidente: Óscar García Suárez
  • Secretario: Berta Gámez Mejías

  • Subdirector de Ordenación Académica: Sergio Domínguez Cabrerizo
  • Subdirector de Investigación y Doctorado: Ricardo Perera Velamazán
  • Adjunto a la Dirección para Grados: Francisco Blázquez García
  • Adjunto a la Dirección para Innovación y Planificación Docente: Jaime Del Cerro Giner
  • Adjunto a la Dirección para Coordinación entre Titulaciones: Ana María García Ruiz

  • Representantes de los Departamentos:
  • José María Díaz de la Cruz Cano
  • Fernando Matía Espada
  • José Luis Muñoz Sanz
  • Rafael Nieto Carlier
  • Jesús Juan Ruiz
  • Jorge Ramírez García
  • Ismael Arinas Pellón
  • Alejandro Zarzo Altarejos

  • Representantes de los coordinadores de Máster:

  • Amadeo Benavent Climent
  • Juan Manuel de Andrés Almeida

  • Representantes de los estudiantes:
  • Jorge de los Ríos García
  • Miguel Ángel Espinar Pérez
  • Daniel Fernández Garrapiz
  • Beatriz Montalbo Mínguez
  • Pedro Sánchez Granda
  • Olalla Villaverde Gil

  • Jefe de Secretaría:
  • Roberto Albín Mendoza

Funciones

  • Programación docente
  • Tutela de la actividad académica de los alumnos
  • Coordinación de los contenidos
  • Mediación en los conflictos docentes
  • Competencias delegadas de la Junta de Escuela o normativa

Miembros

  • Presidente: Óscar García Suárez
  • Secretaria: Berta Gámez Mejías

  • Subdirector de Ordenación Académica: Sergio Domínguez Cabrerizo
  • Subdirectora de Calidad y Acreditaciones: Camino González Fernández
  • Adjunto a la Dirección para Grados: Francisco Blázquez García
  • Adjunta a la Dirección para ODS y Sostenibilidad: Ruth Carrasco Gallego
  • Adjunto a la Dirección para Innovación y Planificación Docente: Jaime del Cerro Giner

  • Representantes del Personal Docente e Investigador:
  • Ana María García Ruiz
  • Celina González Fernández
  • Juan de Juanes Márquez Sevillano
  • Gregorio Romero Rey
  • Mª Jesús Sánchez Naranjo

  • Representante Personal de Administración y Servicios:
  • Jesús Ortiz Novillo

  • Responsable de los Servicios Informáticos:
  • Juan Bautista Gómez San Segundo

  • Representantes de los alumnos:
  • Daniel Fernández Garrapiz
  • Pedro Sánchez Granda

  • Administradora de Centro: Mª Yolanda Santos Adrados

Funciones

  • Seguimiento y revisión del Sistema de Garantía Interna de Calidad (SGIC-ETSII)
  • Seguimiento de las encuestas de satisfacción
  • Informar sobre el borrador de planes de estudios
  • Asegurar que titulaciones cumplen los criterios necesarios para la renovación y solicitud de las acreditaciones externas e
  • Revisar los objetivos y las competencias transversales
  • Seguimiento y colaboración en la mejora de la calidad de las titulaciones (SGIC).
  • Valorar los indicadores académicos
  • Velar por el cumplimiento de normativas
  • Competencias delegadas de Junta de Escuela o normativa

Miembros

  • Presidente: Óscar García Suárez
  • Secretaria: Berta Gámez Mejías

  • Subdirectora de Calidad y Acreditaciones:

Camino González Fernández

  • Adjunto a la Dirección para Infraestructuras:

Gregorio Romero Rey


  • Representantes del Personal Docente e Investigador:

Linarejos Gámez Mejías
Ana Mª García Ruiz


  • Representante Personal de Administración y Servicios:

Rosa María Ortiz Carrasco
Carlos Viedma Moro


  • Administradora de Centro:

Mª Yolanda Santos Adrados


  • Representantes de los alumnos:

Daniel Fernández Garrapiz
Jaime Sierra Hernández

Funciones

  • Asegurar la calidad de los servicios externos (bar-comedor y limpieza) y emitir
    informes periódicos sobre la misma
  • Asegurar la calidad de los servicios internos (Biblioteca, Conserjería, Enfermería,
    Gabinete Psicológico, Induempleo, Informática, Publicaciones, Mantenimiento,
    Gestión Económica y Secretaría) a través de reuniones periódicas de seguimiento con
    sus responsables
  • Preparar los pliegos de prescripciones técnicas de los servicios ofertados
  • Proponer la empresa adjudicataria de los servicios ofertados

Miembros

  • Presidente: Óscar García Suárez
  • Secretaria: Berta Gámez Mejías

  • Representantes del profesorado con vinculación permanente:
  • Ruth Carrasco Gallego
  • Raquel Martínez Fernández

  • Representante del resto del profesorado y personal investigador: Rocío Rodríguez Rivero
  • Representante Personal de Administración y Servicios: Jesús Ortiz Novillo
  • Representante de los alumnos: Daniel Fernández Garrapiz

Funciones

  • Proponer a la Junta de Escuela la concesión de las distinciones anuales

Miembros

  • MIEMBRO NATO
  • Secretaria Académica: Berta Gámez Mejías

  • MIEMBROS ELEGIDOS
  • Representantes del prof. con vinculación permanente:
  • María Jesús Sánchez Naranjo (Presidenta)
  • María de Linarejos Gámez Mejías
  • Gabriela Sansigre Vidal

  • Representante del resto del prof. y personal investigador:
  • Francisco Franco Martínez

  • Representante personal de administración y servicios:
  • Carlos Viedma Moro

  • Representantes de los alumnos:
  • Diego Álvarez Manzanedo
  • Jorge Francisco García Samartín

Funciones

  • Atribuciones de cada proceso electoral (organización del proceso, inspección del
    censo, resolución de reclamaciones, etc.)
  • Elaborar el modelo oficial de los impresos
  • Elaborar un manual de instrucciones de las Mesas